понедельник, 23 июля 2012 г.

Бюджетное решение для организации VPN сети через проводное и 3G Интернет подключение


Компьютер сегодня является вашим личным сейфом. На нем хранится много важной информации, например, конфиденциальные данные о вашем бизнесе, личные фото или банковские данные. Только по этой причине вам нужно иметь безопасное подключение к Интернет. VPN может предоставить пользователю данный уровень безопасности, поскольку при данном подключении создается виртуальный туннель, по которому будут передаваться данные, без риска перехвата их другими людьми. Безопасное подключение является главным преимуществом VPN соединения.

Обычно VPN (virtual private network) используется для того, чтобы сотрудники компании могли получить доступ к их рабочим компьютерам из дома или других удаленных мест. С использованием VPN подключения сотрудники могут безопасно получать доступ к офисным принтерам, сетевым дисковым накопителям и т. п. без необходимости физически присутствовать в офисе.

Данное решение предлагает бюджетный вариант организации VPN между центральным офисом и филиалами / мобильными пользователями.




В качестве маршрутизатора в центральном офисе используем DSR-1000. С его характеристиками, а так же с инструкциями по настройке, можно ознакомиться на сайтах http://www.dlink.ua/dsr и http://service.d-link.ua/settings.

Для подключения филиалов рекомендуется маршрутизатор DIR-620. Он позволяет подключаться как к проводным операторам Интернет, так и к мобильным операторам по технологии 2G или 3G. Через установленное Интернет соединение поднимается VPN-туннель, позволяющий сотрудникам филиалов получить безопасный доступ к сетевым ресурсам центрального офиса.

Так же данное оборудование позволяет пустить весь Интернет трафик филиалов через маршрутизатор центрального офиса, что позволит полностью контролировать и учитывать доступ всех сотрудников в Интернет.

Таким образом это решение позволит Вам, при довольно небольших единоразовых затратах на оборудование, организовать мобильную и при этом хорошо защищенную связь между филиалами.