среда, 14 ноября 2012 г.

Wi-Fi – отличный повод забыть провод


clip_image002Вооруженные современными мобильными гаджетами, мы уже привыкли к понятию «Wi-Fi Zone». Тем более, когда на ставшем уже привычным значком значится «Free». Но что такое Wi-Fi? Скорее всего, мы получим ответ «беспроводный доступ к Интернет». В целом, это правильно, хотя и пропущено важное слово – технология.

Если уж быть совсем точным, Wi-Fi – это беспроводная технология передачи данных по радиоканалу, которая избавила нас от пережитков компьютерного прошлого – проводов, которые мешаются под ногами и спутываются в неимоверные узлы.

Название это расшифровывается как Wireless Fidelity и странным образом переводится как «беспроводная точность» или, что ещё удивительнее – «преданность».

Технология Wi-Fi предназначена для доступа на коротких дистанциях и, в то же время, на достаточно больших скоростях. Впрочем, понятие «короткая дистанция» весьма условно и зависит от многих факторов. Теоретически, дальность связи составляет порядка 100 м, но на открытой местности можно добиться и результата до 400-500 м, а вот наличие препятствий (стен, природных неровностей местности) значительно снижает дальность связи.

Какие же тонкости могут помочь любому пользователю воспользоваться беспроводным доступом в интернет без лишних неудобств и нервов?

Приобретая очередное мобильное устройство, мы видим строку в описании: «Wi-Fi поддержка IEEE 802.11…». С точки зрения стилистики русского языка, не совсем правильно. IEEE 802.11 – это и есть название стандарта, известного нам как Wi-Fi. Но вот буквы a, b, g, а теперь и n – очень интересные.

Мы уже привыкли, что, например, операционная система ПК имеет свою версию. Чего стоят реинкарнации Windows! Начиная от Windows 95 и заканчивая Windows 8, операционная система прошла путь множества изменений, направленных на упрощение/улучшения работы с ней.
Беспроводные технологии более молодые, но развиваются не менее быстро. Потому и следует обращать внимание на некоторые буквы. И что мы увидим?

Wi-Fi, в описании которого присутствует буква «b» (IEEE 802.11b), собственно и есть основа стандарта беспроводной связи, для которого описанная дальность до 100 м (используется частота 2,4 ГГц) и скоростью передачи данных 11 мегабит в секунду.

Не впечатляет? Правильно! Дальнейшее развитие технологии привело к стандартам «a» (IEEE 802.11a) и «g» (IEEE 802.11g), имеющим уже большую дальность связи, а главное, скорость передачи данных может достигать 54 мегабит в секунду! (Работают в диапазонах 5 и 2,4 ГГц соответственно). Вот это уже что-то!

А новый стандарт «n» (IEEE 802.11n) обеспечивает доступ на скоростях до 300 мегабит в секунду!

Вот так-то.