понедельник, 5 ноября 2012 г.

Управление серверами с использованием IP-KVM производства D-Link

 

В современной IT-индустрии часто возникают ситуации, когда необходимо выполнить какие-либо работы с удалённым сервером, но при этом необходимо находиться за консолью сервера «вживую». Например, обновление BIOS, переустановка ОС, низкоуровневые работы с файловой системой. В такие моменты аппаратная часть сервера работает нормально, однако удалённый доступ к серверу не возможен стандартными средствами: RDP, SSH, Telnet и т.д., - а администратор находится в другом месте и лично присутствовать не имеет возможности. В этом случае единственный правильный выход из ситуации – использование IP-KVM.

IP-KVM предоставляет вам удалённый доступ к аппаратным устройствам ввода-вывода (клавиатура, монитор, мышь, DVD-ROM и т.д.) управляемого компьютера как с локальной сети, так и из любой точки мира, где есть доступ к Internet.

Через стандартные протоколы HTTP или HTTPS Вы получаете удобный доступ к своему серверу, независимо от того, запущена на сервере какая-либо ОС или нет, и в каком состоянии эта ОС находится.

Используя IP-KVM производства D-Link вы получите следующий функционал:

·  Удаленное управление через HTTP/HTTPS
·  Интерфейсы PS/2 и USB для подключения клавиатуры и мыши
·  Удаленное управление функциями «Virtual Media», такими как перенаправление и монтирование
·  дисков
·  Не требуется установка дополнительного ПО со стороны клиента
·  Множество пользовательских профилей с разным уровнем доступа

Так же возможно подключение IP-KVM к существующему KVM, тем самым расширив его функционал и обеспечив удалённый доступ к массиву подключённых серверов.