пятница, 15 июня 2012 г.

Универсальное решение для домашнего широкополосного доступа в Интернет

 

Предлагаем вашему вниманию универсальное клиентское решение «Triple play» для одновременного получения услуг IP-телевидения, IP-телефонии и доступа в Интернет, предоставляемых провайдером через мультисервисную сеть. В этом решении к качестве клиентского интернет-шлюза могут быть использованы следующие модели маршрутизаторов: DIR-620, DIR-320, DIR-300.

Невзирая на очень низкую цену, данное решение может быть легко адаптировано под потребности практически любой провайдерской сети.

Схема сетевой топологии и характера трафика:

Краткое описание решения:

Четыре порта LAN на интернет-шлюзе делятся на две группы: порты с NAT и «прозрачные» порты.

•       Порты NAT (1 и 2) и SSID3:   используются для подключения компьютеров, которым необходимо обеспечить доступ в Интернет. На этих портах обеспечивается маршрутизация с NAT (Network Address Translation) и работают функции межсетевого экрана (Firewall).
Пользователи, подключенные к портам этим портам, имеют доступ в Интернет через VLAN 11. Итегрированный в интернет-шлюз DHCP-сервер, позволяет этим пользователям динамически получать требуемую IP-адресацию во внутренней сети.

•       Порты «прозрачные» (3 и 4) и SSID2, SSID1:   используются для подключения IP-телефона и цифровой телевизионной IP-приставки. На этих портах отключены функции маршрутизации и с них невозможно получить доступ в Интернет. Они работают только как «прозрачные» мосты в VLAN 12 и  VLAN 13 для предоставления услуг VoIP и IP-TV. Говоря другими словами, порты 3, 4 и порт WAN функционируют как 3-х портовый коммутатор с поддержкой VLAN 802.1Q. Таким образом, порты 1 и 2 не могут обмениваться информацией с портами 3 и 4, и также порты 3 и 4 не могут обмениваться информацией между собой.

Пример настройки подключения «Triple play» с использованием VLAN

Источник: D-Link