пятница, 17 мая 2013 г.

Сегодня отмечается «Всемирный день ИТ-шника»

 

Connect17 мая является днем всех сотрудников сфере информационных технологий и телекоммуникаций. В 1865 г. в этот день была подписана Международная телеграфная конвенция, а в 1969 г. создан Международный союз электросвязи.

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества. Считается, что этот праздник касается всех программистов, системных администраторов, веб-дизайнеров, сотрудников телекоммуникационных компаний, редакторов интернет-изданий, а также всех тех, кто работает в сфере информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ).

Целью праздника является знакомство людей во всем мире с возможностями интернета и других информационных и телекоммуникационных технологий; с тем, что они могут дать обществу и экономике. Второй целью является борьба с цифровым неравенством.

17 мая 1865 г. была подписана Международная телеграфная конвенция, и в этот же день, в 1969 г., был создан Международный союз электросвязи (МСЭ), который занимается распределением частот, спутниковых орбит и разработкой технических стандартов.

С 17 мая 1969 г., дня создания МСЭ, праздник отмечался ежегодно, но до 2006 г. он назывался Всемирным днем электросвязи. В 1973 г. праздник был официально утвержден на полномочной конференции МСЭ в Торремолиносе, Испания.

В ноябре 2005 г. участники Всемирного саммита по информационному обществу призвали Генеральную Ассамблею ООН сделать 17 мая Всемирным днем информационного общества и посвятить его сфере ИКТ. В марте 2006 г. Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, которая провозгласила новый праздник.

В ноябре 2006 г. в рамках полномочной конференции МСЭ в Анталии, Турция, было принято решение о том, что оба мероприятия (Всемирный день электросвязи и Всемирный день информационного общества) будут отмечаться 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

В 2013 г. Всемирный день электросвязи и информационного общества посвящен «ИКТ и повышению безопасности дорожного движения». В прошлом году праздник был посвящен «Женщинам и девушкам в ИКТ», а два года назад тема праздника звучала как «Более высокий уровень жизни в селах благодаря ИКТ».

Источник: cnews.ru