среда, 30 января 2013 г.

«Рыбий глаз»: беспроводная IP-видеокамера с углом обзора 360°

 

Компания D-Link продолжает обновлять линейку своих IP-видеокамер, порадовав пользователей новинкой с псевдонимом «рыбий глаз», выполненную в новом форм-факторе: полусферы. На рынке Украины камера доступна с конца 2012 года. Камера DCS-6010L оснащенная объективом fisheye («рыбий глаз»), двухмегапиксельным сенсором, поддерживает сервис mydlink и карты памяти Micro SD до 32Gb. Она  предназначена для установки внутри помещения и поддерживает беспроводную передачу данных стандарта 802.11n, что позволяет легко размещать её, в любом месте без прокладки Ethernet-кабеля.

 

 

Камера выполнена таким образом, что её можно закрепить на стене для панорамного обзора комнаты или на потолке для 360-градусного обзора с отсутствием мертвых зон. Также на металлическом основании камеры есть небольшие резиновые ножки, благодаря которым её можно разместить на столе, и она не будет скользить. В настройках изображения камеры можно указать, где она закреплена для применения предварительных настроек изображения, которые потом можно настроить «под себя».

В окне просмотра изображения, на панели слева расположены кнопки выбора режима отображения видео.

 

 

Функция коррекции искажений фиксирует  изображение с камеры, таким образом, можно использовать функцию ePTZ для приближения, отдаления и поворота изображения с камеры и видеонаблюдения за большой площадью.

Несмотря на новый внешний дизайн, камера получила «классический» WEB-интерфейс, интуитивно понятный пользователю.

Характеристики и функционал

В камере используется 1/3,2-дюймовый двухмегапиксельный CMOS-сенсор с технологией прогрессивного сканирования, с максимальным разрешением 1600 x 1200 пикселей до 15 кадров/с. Минимальное освещение необходимое для камеры  2 люкс, 10-кратное цифровое увеличение. За счет  применения объектива fisheye углы обзора камеры составляют 180градусов по горизонтали, по вертикали и по диагонали.

 

 

В камере доступны следующие настройки изображения:

- качество и размер изображения, скорость передачи кадров и скорости передачи данных

- коррекция искажений fisheye

-метки времени и вставки текста

- яркости, насыщенности цвета, контраста и резкости

- настраиваемые окна для обнаружения движения

Для передачи видео используется сжатие в форматах H.264/MPEG-4/MJPEG и JPEG для стоп-кадров.

В камере реализована двухсторонняя передача аудио, которую обеспечивают встроенные микрофон и динамик, поддерживаются аудио кодеки G.726 и G.711.

DCS-6010L поддерживает множество сетевых протоколов среди которых:

IPv6, IPv4, TCP/IP, UDP, ICMP, DHCP-клиент, NTP-клиент (D-Link), DNS-клиент, DDNS-клиент (D-Link), SMTP-клиент, FTP-клиент, HTTP / HTTPS, Samba-клиент, PPPoE,  UPnP port forwarding,  RTP / RTSP / RTCP, QoS, CoS, Multicast, IGMP, соответствие ONVIF.

Для обеспечения безопасности в камере реализованы следующие функции:

- защита учетной записи администратора и группы пользователей

- аутентификация по паролю

- шифрование HTTP и RTSP

- фильтрация IP-адресов

Настройка камеры выполняются на её Web-интерфейсе, для этого нужен Web-браузер: Internet Explorer, Firefox или Chrome

На камере настраиваются следующие события:

- Обнаружение движения

- Уведомление о событии и загрузка стоп-кадров/видеоклипов через электронную почту или FTP

- Поддержка нескольких серверов SMTP и FTP

- Несколько уведомлений о событии

- Несколько способов создания резервных копий(Micro SD/SDHC, NAS, D-ViewCam).

Пользователю для настройки камеры достаточно достать камеру с коробки, вставить диск и следовать подсказкам wizard.  Wizard максимально упрощает настройку камеры, благодаря чему пользователь, не работавший ранее с камерами, сможет без проблем настроить удаленный доступ к камере.

Беспроводная IP-видеокамера DCS-6010L является идеальным решением для видеонаблюдения за большой площадью. За счет простоты настройки и поддерживаемого функционала её найдется место применения, как дома, так и в офисе.

В. Шемякин

Источник: Украинский Телекоммуникационный Портал