среда, 2 октября 2013 г.

Настраиваем PPPoE Dual Access (Russian PPPoE) на маршрутизаторах D-Link


Инструкция по настройке PPPoE Dual Access (Russian PPPoE) на маршрутизаторах DIR-300/NRU, DIR-300A, DIR-615, DIR-620, DIR-651

Некоторые провайдеры используют для подключения абонентов так называемую технологию Dual Access. Дословно это словосочетание можно перевести как «двойной доступ». Фактически, так и есть: физический кабель от провайдера приходит один, и порт на маршрутизаторе клиента задействован тоже только один, но трафик идет через два виртуальных соединения (интерфейса). PPP соединение (PPPoE, PPTP или L2TP) используется для авторизации пользователей и предоставления им доступа в Интернет, а для получения дополнительных услуг, таких как IP-TV, видео по запросу, доступ к игровым и файлообменным серверам провайдера и т.д., создается еще одно виртуальное соединение.






В маршрутизаторах D-Link, в которых использован старый тип веб-интерфейса (фон оранжевого цвета), такие Dual Access соединения назывались Russian PPPoE (PPTP или L2TP соответственно). На маршрутизаторах DIR с обновленным интерфейсом настроить Dual Access соединение также возможно. Далее приведена пошаговая настройка PPPoE Dual Access соединения.

1. Информацию о том, как подключиться к веб-интерфейсу, Вы можете найти в «Руководстве по быстрой установке» или в полном «Руководстве пользователя».

2. Переходим в расширенные настройки маршрутизатора. На вкладке «Сеть» выбираем подраздел WAN.

image

3. Создаем PPPoE соединение для доступа в Интернет согласно данных, предоставленных Вашим провайдером. Как правило, это логин (имя пользователя) и пароль. Параметр MTU следует установить равным 1492 (если провайдер не требует иного).

Остальные настройки (МАС, Имя сервиса и т.д.) можно оставить по умолчанию (если провайдер не требует прописать другое значение).

image

image

4. Создаем второе WAN соединение, которое предназначено для доступа к локальной сети провайдера. Это может быть соединение типа «Статический IP» или «Динамический IP». Если провайдер предоставил вам такие данные: IP-адрес, маска, шлюз, DNS сервера, то выбирайте тип соединения «Статический IP». Если эти параметры не зафиксированы, то выберите «Динамический IP», чтобы автоматически получить настройки от провайдера.

image

5. В итоге, получаем два WAN интерфейса. Шлюзом по умолчанию назначить необходимо PPPoE интерфейс. После этого, как и после других изменений, не забываем сохранить конфигурацию в энергонезависимую память.

image

image

6. Весь трафик пойдет через «Шлюз по умолчанию». Для того, чтобы иметь доступ ко второй сети, в большинстве случаев нужно прописать маршрут на нее через второй интерфейс. Сделать это можно в разделе «Дополнительно/Маршрутизация». Параметры (сеть назначения, маска, метрика) этого маршрута следует уточнить у провайдера.

image

7. На этом настройка окончена. В разделе Статус/сетевая статистика видим, что оба интерфейса активны.

image

Автор: Ю. Самойленко