четверг, 14 ноября 2013 г.

Создание телефонной книги для телефонов DPH-150S/SE и DPH-400 S/SE аппаратной ревизии F3.

 

Создание телефонной книги для телефонов DPH-150S/SE и DPH-400 S/SE аппаратной ревизии F3.

Как вы уже знаете, обновилась линейка IP-телефонов компании D-Link: DPH-150S/SE и DPH-400 S/SE. В значительной степени расширился функционал. В частности, добавилась поддержка дополнительных кнопочных панелей DPH-400EDM. Однако при этом изменилось строение конфигурационного файла. Например, локальная телефонная книга была вынесена в отдельное меню с возможностью её экспорта и импорта в форматы xml, vcf и csv. Если раньше данные из телефонной книги сохранялись в общий файл конфигурации, то теперь вы их там уже не увидите. Тем не менее, возможность внести информацию в телефонную книгу, используя файл настроек, осталась. Это бывает удобно, когда надо обновить информацию в большом количестве телефонных аппаратов с помощью функции автообновления – autoprovision. Посмотрим, как это сделать.

В качестве примера, давайте обратимся к web-интерфейсу IP-телефона DPH-150S/F3. Зайдём в меню “Телефон->Контакт” (Phone->Contact)

image

Рис. 1. Телефонная книга.

В контакт для каждого абонента можно добавить до 3-х номеров телефонов, выбрать линию для исходящего звонка (SIP1, SIP2), мелодию - для входящего. Также, абонентов можно разнести по группам. Ниже в подразделах Import/Export Contact List можно вручную импортировать или экспортировать список абонентов телефонной книги в/из файла.

Однако, если телефонов много, то обновление телефонной книги во всех аппаратах может стать нетривиальной задачей с большой потерей времени. И здесь нам поможет встроенная возможность автообновления телефоном своей конфигурации. Для актуализации телефонной книги воспользуемся возможностью телефона обновлять свою конфигурацию, например с ftp-сервера, каждый раз при включении. Обратимся к web-странице телефона: “Системное управление->Автоматическая настройка” (Maintenance->Autoprovision):

image

Рис. 2. Настройка автообновления с FTP-сервера.

Дело за малым: создать часть конфигурационного файла, отвечающую за заполнение телефонной книги. Приведу пример такой записи:

<<VOIP CONFIG FILE>>Version:2.0003

<PHONE CONFIG MODULE>

--Phone Book-- :

Item1 Name :РћРґРёРЅ

Item1 Office Number:43954397

Item1 Mobile Number:sip:67890@1

Item1 Other Number :sip:12345@2

Item1 Ring Type :102

<<END OF FILE>>

Рис. 3. Пример записи конфигурационного файла для телефонной книги contacts.txt.

Хочу обратить внимание на несколько моментов при создании телефонной книги.

Чтобы конфиг был принят, его версия (Version) должна быть больше текущей, то есть +1.

Каждый следующий абонент также обозначается с увеличением порядкового номера: Item1, Item2, Item3, и т.д.

Имя Name может содержать символы кириллицы, но только в кодировке UTF-8 (как в примере).

Названия полей телефонов соответствуют аналогичным полям в web-меню, приведённом на рис. 1. Более сложная запись: sip:Номер@1 – обозначает выбор SIP-линии для звонка (не Auto, как по умолчанию).

Ring Type – мелодия звонка. Может принимать значения от 1 до 9 и 101-103 – пользовательские 1 – 3 соответственно.

Осталось перенести отредактированный файл с обновлённой телефонной книгой на свой FTP-сервер и перегрузить телефон.

Проверить правильность конфигурационного файла или разово загрузить телефонную книгу можно с помощью web-меню: “Системное управление->Обновление” (Maintenance->Update).

На остальных моделях телефонов аппаратной ревизии F3 автообновление телефонной книги работает аналогично.

Источник: D-Link