четверг, 14 ноября 2013 г.

Новые высокоскоростные адаптеры D-Link PowerLine DHP-600AV/DHP-601AV – даже быстрее Fast Ethernet

 

В конце 2013 года корпорация D-Link порадовала своих клиентов выходом на рынок новых высокоскоростных сетевых адаптеров PowerLine DHP-600AV/DHP-601AV (см. рис. 1).

Эти адаптеры доступны в двух вариантах поставки:

· DHP-600AV - одиночный адаптер PowerLine AV2 с портом Gigabit Ethernet;

· DHP-601AV - комплект из 2-х адаптеров DHP-600AV PowerLine AV2.

image

Рисунок 1. Адаптер PowerLine DHP-600AV/DHP-601AV

Работа этих адаптеров основана на технологии PLC (Power Line Communications), которая позволяет использовать существующую электропроводку для создания или расширения компьютерной сети. В условиях реальной квартиры/дома/офиса эта технология является эффективной альтернативой беспроводной связи, недостатки которой общеизвестны (зависимость от состояния радиоэфира, подверженность всевозможным радиопомехам, сильное затухание на радиопреградах, нестабильность работы и т.п.)

Определённым ограничением технологии PLC является то, что для её использования необходимо наличие прямого электрического соединения между устройствами. Например, подобная система не может работать в том случае, если устройства подключены к разным электрическим фазам.

Тесты, проведенные на реальной электрической проводке, показывают, что при двустороннем обмене средняя скорость передачи данных через адаптеры DHP-600AV (см. рис. 2 и рис. 3) составляет:

· около 200Mbps по TCP;

· около 360Mbps по UDP.

Таким образом, реальная скорость передачи данных через адаптеры DHP-600AV превышает реальную скорость Fast Ethernet и намного выше, чем у более ранних моделей PowerLine.

image

Рисунок 2. Тест пропускной способности через два DHP-600AV посредством утилиты TamoSoft

image

Рисунок 3. Тест пропускной способности через два DHP-600AV посредством утилиты IxChariot

Адаптеры D-Link DHP-600AV включаются непосредственно в электрические розетки и не требуют дополнительных кабелей. Их можно использовать для высокоскоростного доступа к различным цифровым медиа-устройствам, игровым консолям, принт-серверам, компьютерам и сетевым устройствам хранения данных. Благодаря простой установке Plug-and-Play, адаптеры DHP-600AV являются идеальным решением для создания высокоскоростной домашней сети. К примеру, автор этой статьи уже давно и успешно использует адаптеры D-Link PowerLine для передачи потока IPTV от домашнего маршрутизатора к цифровой телевизионной IP-приставке DIB-120.

Адаптеры D-Link DHP-600AV PowerLine AV2 совместимы со стандартами IEEE 1901 и HomePlug AV2. Для защиты компьютерной сети от несанкционированного подключения, они при передаче данных поддерживают 128-битное AES шифрование.

Очень приятной особенностью адаптеров PowerLine DHP-600AV является поддержка режима сохранения энергии: если в течение определенного периода времени не выполняется передача или прием данных, то адаптер автоматически переходит в режим ожидания. Это позволяет снизить энергопотребление до 85% без ущерба качеству и скорости работы подключённых устройств.

Напомним, что в настоящее время D-Link предлагает очень широкую линейку сетевых адаптеров PowerLine. В частности, недавно стали доступны две следующие очень интересные модели:

· DHP-P338AV - адаптер Powerline AV+ со встроенной электрической розеткой (passthrough) и с тремя портами Fast Ethernet (см. рис. 4);

· DHP-W310AV - адаптер PowerLine AV+ со встроенной точкой беспроводного доступа стандартов 802.11b/g/n и с одним портом Fast Ethernet (см. рис. 5).

image

Рисунок 4. Адаптер PowerLine P338AV с тремя портами Fast Ethernet и встроенной электрической розеткой (passthrough)

image

Рисунок 5. Адаптер PowerLine DHP-W310AV со встроенной точкой беспроводного доступа

Следует отметить, что адаптеры D-Link PowerLine стали достаточно популярными и спрос на них постоянно растёт. В частности, эти устройства являются очень удачным решением для домашних сетей в квартирах многоэтажных домов, где количество мешающих друг другу соседских беспроводных сетей порой исчисляется несколькими десятками.

В завершение заметим, что все новые адаптеры D-Link PowerLine полностью совместимы как со всеми маршрутизаторами и коммутаторами PowerLine от D-Link, так и с более ранними моделями адаптеров - DHP-306AV/DHP-307AV, DHP-W306AV, DHP-308AV/DHP-309AV, DHP-328AV/DHP-329AV, DHP-500AV и другими.

Автор: D-Link

Источник: Украинский Телекоммуникационный Портал