четверг, 31 октября 2013 г.

Выделение LAN-порта под Ethernet-WAN на DSL-маршрутизаторах

 

DSL-маршрутизаторы серии DSL-2640U/T3, DSL-2650/T1, DSL-2740/T1, DSL-2750/T2 при необходимости можно использовать как обычные Ethernet-маршрутизаторы.  

Для этого под WAN-интерфейс можно выделить любой LAN-порт.

В качестве примера здесь используется DSL-2750U/B1A/T2A. На других моделях этой серии настройки производятся аналогичным образом.

Перед настройкой рекомендуется обновить ПО до последней актуальной версии, доступной на сервере FTP по адресу:  ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL.

В примере для WAN-интерфейса выберем порт LAN4. Для настройки подключиться к любому порту LAN1- LAN3.

Перейдите на страницу Расширенные настройки”  » Дополнительно »Группирование интерфейсов.

Наведите указатель мыши на соответствующий LAN-порт, который будет использоваться как WAN-порт (например LAN4):

В появившемся контекстном меню выберите “Сделать WAN’ом”, выберите ”Одна служба на одно соединение“ и нажмите  Сохранить:

Перейдите на страницу Сеть”, » “WAN”, и нажмите кнопку Добавить:

В открывшемся разделе Главные настройки в выпадающем списке выберите нужный “Тип соединения”, например “Динамический IP.

В поле “Интерфейс”  выберите   “LAN4”  и нажмите  Сохранить:

В области уведомлений  о несохраненных изменениях нажмите значок Сохранить”, чтобы сохранить выполненные Вами настройки маршрутизатора в энергонезависимой памяти:

На странице Статус”  »  “Сетевая статистика  можно проконтролировать установленное соединение:

Примечание:

Описанное применение ADSL-маршрутизаторов не является их основным назначением, но позволяет использовать дополнительные возможности, с некоторыми ограничениями. Например, при использовании описанного здесь примера настройки WAN-интерфейса для типа подключения Dynamic IP (DHCP) возможна ситуация, когда при включении питания устройства, или при его перезагрузке, dhcp-клиенты со стороны LAN-интерфейса могут получить сетевые настройки не от самого маршрутизатора, а от внешнего DHCP-сервера, расположенного со стороны WAN- порта  (провайдера). Поэтому таких клиентов рекомендуется подключать после окончания процесса загрузки маршрутизатора. При использовании других типов соединения на WAN эта рекомендация может не понадобиться.

Источник: D-Link