среда, 4 апреля 2012 г.

Сегодня–международный день Интернета. Поздравляем!

 

den_rozhdeniya_internetaПоздравляем всех причастных к развитию Интернета, созданию и продвижению сайтов и блогов с праздником!

Сегодня, 4 апреля  – международный день Интернета. И дата выбрана не случайно – даже дата 4.04 ассоциируется с HTTP 404. И пусть от этой ошибки нас бережет Исидор Севильский, который в 2002 году стал официальным покровителем интернета. Именно он набрал больше всего голосов в интернет-голосовании. И, как оказалось, не напрасно. Иоанн Павел II напомнил, что интернет — это есть своего рода энциклопедия человеческих знаний. Кроме того, именно Исидор Севильский впервые применил в своем труде систему перекрестных ссылок, отдаленно напоминающую гиперссылки, используемые в Сети.

До этого Исидор считался покровителем учеников и студентов, ведь он создал первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах.

Справедливости ради стоит отметить, что в разных странах этот праздник отмечают в другие дни.

Так, еще 17 мая считают днем основания Сети. Именно тогда был утвержден протокол WWW (World Wide Web). И, логично, что этот день стоит отмечать как Международный день интернета. 

В Украине же отмечают День интернета 14 декабря. 

Но международный день – именно сегодня, 4 апреля, в день преставления (смерти) святого.