понедельник, 5 декабря 2011 г.

Просмотр «рабочего стола» через Skype

 

У Вас проблемы с компьютером и не знаете, что делать?

Не беда: обратитесь за помощью к знающему знакомому через Skype. Я знаю, что иногда словами не объяснишь происходящее на Вашем компьютере. Скайп предоставляет удобную вещь для показа «Рабочего стола» Вашему собеседнику. Зовется это чудо: «Показать экран».

Все просто. Простым нажатием клавиши мыши включаете поддержку видео-трансляции рабочего стола. Этим Вы легко сможете продемонстрировать своему собеседнику то, что хотели. Мало того, Вы также одновременно сможете комментировать свои действия. Используя показ «Рабочего стола», Вы сможете показать важную для Вас информацию, затратив при этом минимум усилий.

Где в Скайпе спрятана эта функция? Зависит от версии Skype – в более старых вот тут: «Звонки» -> «Показать экран», в новых (и бизнес-версиях) – в выпадающем меню при клике правой кнопки мышки на контакте.

Кстати, для большей удобности разработчики предоставили на выбор два способа видео-трансляции:  "Показать весь экран" или только «Показать выделенное» (есть не во всех версиях Skype!).

После настройки окна начните трансляцию нажатием кнопки «Начать совместное использование экрана». При необходимости Вы можете закрыть окно в любой момент, прервав тем самым видео-трансляцию рабочего стола.

Для большей удобности показа Скайп автоматически свернет верхнюю панельку. Но это можно быстрее сделать  и самому. Просто нажмите на  светлый треугольничек слева сверху.

Самое главное, что такой способ отображения можно использовать для трансляции видео-потока и на более старые версии Skype. Так как «рабочий стол» транслируется как обычный видео-поток, потому для него нет запретов по версиям. Это значит, что приём будет легко осуществлен любой версией программы Skype, поддерживающей видео-звонки.

Что не говорите, а удобная вещь — Screen sharing. Именно так звучит эта функция на английском. Используя это рациональное решение, Вы можете вести совместную работу с собеседником либо просто водит своим курсором у него перед носом.

В общем всё зависит от Вашей фантазии.