понедельник, 3 октября 2011 г.

Антенна с цилиндрическим волноводом для диапазона 2.4 ГГц (802.11b/WiFi/WLAN)

 

Нужна недорогая направленная Wi-Fi антенна, которую можно изготовить за час? Нет проблем, сейчас мы расскажем, как сделать ее из простой консервной банки.

Введение

Мы экспериментировали с волноводной антенной, изготовленной из старых, жестяных консервных банок, для того, чтобы значительно расширить беспроводную сеть 802.11b. Все, что нужно было сделать – это поместить в нужном месте приемо-передающий элемент, состоящий из короткого куска медного провода, запаянного в центре N-коннектора.

Одна из антенн, изготовленная из металлического футляра от виски J&B

Одна из антенн, изготовленная из металлического футляра от виски J&B.

Примечание: Эта антенна применима только для беспроводных сетей стандарта 802.11b или другого беспроводного оборудования, работающего на частоте 2.4 ГГц. Она не годится для FM/AM/SW/LW диапазонов.

Эта антенна является развитием первоначальной идеи изготовления “баночной” антенны из упаковки чипсов Pringle’s. Упаковка от Pringle’s изготовлена из картона и быстро портится при плохих погодных условиях, и кроме того на ней сложно надежно закрепить коннекторы. Без-дипольная “Удо-Яги” антенна (“Волновой канал”) доставляет намного больше хлопот при расчетах и изготовлении, и первоначальные тесты показали, что волноводные банки работают лучше.

Из уроков волновой теории, которые чем дальше, тем труднее, следует, что волноводная антенна, в нашем случае “баночная” антенна, должна иметь параллельные стенки, изготовленной и хорошо проводящего материала, желательно гладкого, и ее концы должны быть перпендикулярны стенкам. Для 2.4 ГГц расчеты показывают, что диаметр банки должен быть от 70 мм и 100 мм. Это не "железобетонные" пределы, а скорее отправные точки, так как усиление будет уменьшаться за пределами этих размеров все сильнее и сильнее.

Практика показала, что прочность конструкции – большое достоинство, и наличие пластиковой крышки является практически обязательным условием для защиты от непогоды. Смотрите приложение со списком подходящих жестянок.

ARRL (Amateur Radio Relay League, лига радиолюбителей) пишут, что необходимая длина волновода для такой антенны должна быть как минимум в двое больше ведомой длины волны. В таблице длина ведомой волны обозначена как Lg и она зависит от диаметра банки. Чем меньше диаметр, тем больше длина ведомой волны. Из этого следует, что чем больше диаметр банки, тем короче она может быть. Также чем больше площадь горловины банки, тем больше энергии может быть перенесено, и следовательно тем больший уровень преданного и полученного сигнала.

Конструкция

Внутри банки, в конце - излучающий элемент. Фотография получена при выключенной антенне

Внутри банки, в конце – излучающий элемент. Фотография
получена при выключенной антенне.

Коннектор N-типа, привинченный к банке

Коннектор N-типа, привинченный к банке.

Сначала мы выбрали банку с диаметром 96 мм. Мы вычислили значение 1/4Lg (четверть длины волны в банке), отмерили это расстояние от дна банки и просверлили в этом месте маленькое разметочное отверстие, затем рассверлили его до размера, достаточного для установки коннектора N-типа. В Великобритании не просто найти 16 мм сверло, так что мы купили 20 мм конусный резец . К центральному контакту коннектора N-типа мы припаяли ровный обрезок медной проволоки длиной около 50 мм и толщиной 1.5 мм. Затем мы аккуратно обрезали этот отрезок до вычисленного размера 1/4Lo. Затем отшкурили края коннектора N-типа и банки вокруг отверстия. Коннектор N-типа затем был припаян к банке, со всех четырех сторон. Очень важно было обеспечить хороший электрический контакт между коннектором и банкой. Сейчас мы раздобыли N-коннектор, который не нужно монтировать к корпусу пайкой или винтами, а достаточно всего лишь завинтить гайку.

Конусным резцом можно вырезать отличное 16 мм отверстие, если предварительно на него

надеть 16 мм шайбу с N-коннектора. Весь процесс в сумме занимает около 10 минут.

После пары лет опыта и изучения "баночных" антенн, мы пришли к выводу, что похоже имеет смысл просверлить маленькое отверстие в банке позади коннектора. В этом случае дождь или конденсат с легкостью вытекут из банки. Это отверстие не повлияет на характеристики антенны.

Монтаж

"Баночная" антенна, закрепленная на телевизионной антенной мачте

"Баночная" антенна, закрепленная на телевизионной антенной мачте.

Эта антенна имеет ширину луча около 30 градусов и ее нужно направлять в сторону второй антенны, обеспечивающей соединение. Также имеет значение поляризация: в зависимости от того, как расположен излучающий элемент, вертикально или горизонтально, нужно ориентировать и антенну на второй стороне. Мы монтировали её вокруг стандартной 25 мм телевизионной вышки используя U-образную скобу и регулируемое крепление из магазина по продаже телевизоров – это крепление позволило управлять антенной как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. Затем мы взяли короткий отрезок нержавеющей трубы, расклепали его с одной стороны, и прикрепили его к банке при помощи клея и изоленты, также для этого мы пробовали использовать кабельные стяжки. Ни тот, ни другой способ нам особо не понравился, так что еще есть над чем подумать…

Прежде чем полностью затянуть болты крепления, необходимо точно нацелить антенну и проверить поляризацию. Тут понадобиться кабель N-типа, присоединенный к PCMCIA (Personal Computer Memory Card International Association) карте в ноутбуке или беспроводной сетевой карте в вашем персональном компьютере, и кто-нибудь внизу должен наблюдать за уровнем сигнала. Я же взял с собой на крышу ноутбук, но думаю это опрометчивый поступок, небезопасный для недешевого ноутбука. Идеальным решением для этой проблемы был бы наладонный компьютер с карточкой 802.11b (с выходом на внешнюю антенну) и пигтейл….

Примечание: Всегда направляйте антенно от себя, и никогда не заглядывайте в работающую антенну. Эта рекомендация продиктована скорее осторожностью, чем реальной опасностью, но надо учитывать, что человеческий глаз очень плохо охлаждается, и являются частью тела, которая поглощает, но не рассеивает, микроволновую энергию. Антенна же является концентрирующим микроволновым устройством, так что лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Антенна, подключенная к кабелю

Антенна, подключенная к кабелю.

Мы увеличили сигнал, нацеливая антенну сначала грубо по ориентирам и компасу и затем осторожно подстраивая ее вертикальное и горизонтальное положение до тех пор, пока не будет достигнуто максимальное значение сигнал/шум, либо же максимальное значение качества соединения. Для этого необходимо использовать измеряющее данные характеристики ПО на компьютере. Я использовал Wavemon для GNU/Linux, но большинство драйверов для беспроводных сетевых карт имеют свои средства для проверки качества соединения. В зависимости от того, как далеко от антенны расположен компьютер, возможно понадобятся еще люди или рации, или мобильные телефоны для того, чтобы сообщать человеку, который корректирует положение антенны результаты этих коррекций. При достижении максимума сигнала мы надежно закрутили болты в креплении и начали праздновать успешное окончание работы.

 

Предупреждение

Не смотря на тот факт, что антенна работает действительно очень хорошо, никто не надевал свой лабораторный халат и не делал каких-либо заумных тестов с этой “самоделкой”, и конечно же производители оборудования рекомендуют не делать чего-либо, что они не рекомендуют. Или же подсоединять оборудование других производителей к их оборудованию. Ну конечно же.

 

Проверка дальности

Наша первая волноводная антенна 96 мм в диаметре, с длиной больше 3/4Lg и была сделана из футляра от бутылки джина.

К антенне мы присоединили стандартный телевизионный 75 Ом коннектор (а не правильный N). Использованный тогда пигтейл был сделан путем удаления провода от антенны Buffalo Extended Range Antenna подсоединения к нему 75 Ом’ного коннектора. Мы в курсе того, что сочетание 50 Ом коаксиального кабеля и 75 Ом коннекторов – это не лучшее согласование сопротивлений, которое можно придумать, и что это приводит к потерям мощности, но во время тестирования, в Португалии, это было все, что мы смогли раздобыть, и мы были увлечены.

Сравнение было сделано с учётом встроенной антенны PCMCIA карточки Buffalo 802.11b. Мы использовали Wavemon (программа для измерения параметров беспроводной сети) на ноутбуке с установленным GNU/Linux для того, чтобы измерить силу принятого сигнала, шум и соотношение сигнал/шум.

Результаты

Наша первая банка, включая потери в кабеле, дала улучшение силы сигнала в районе от +4 до +5 дБ, полученное улучшение соотношение сигнал/шум составило +10 дБ.

По данным таблиц мы оценили потери в используемом кабеле в 1.5 дБ.

Эта антенна позволила нам поддерживать 11-мегабитное соединение на расстоянии 200 метров от антенны Buffalo Airstation Extended Range Antenna. Мы не удалялись достаточно далеко по линии прямой видимости. Мы были впечатлены улучшениями в замерах, с учетом использования телевизионных коннекторов из супермаркета (которые имели неподходящее волновое сопротивление).

Первый горный тест

В конце-концов мы озаботились тем, чтобы получить несколько 50 Ом коннекторов N-типа. К сожалению ни у кого на складе не оказалось согласующихся между собой пар коннекторов, так что у нас не было другого выбора кроме как взять и чуть модифицировать BNC коннекторы. Это нас не сильно волновало, так как мы были увлечены.

Единственный кабель, который мы смогли найти, был RG58/U, дающий достаточно высокие потери сигнала.

Мы подсоединили "баночную" антенну из футляра из-под джина к точке доступа Buffalo airstation при помощи 10 метров кабеля, и направили антенну их окна по направлению к холму.

Аян пошел на вершину холма с его ноутбуком, на котором был запущен Wavemon под GNU/Linux, и с "баночной" антенной, изготовленной из банки из-под корма для собак, подсоединенной к беспроводной сетевой карте двумя метрами кабеля. На вершине холма установлены две большие многосекторные антенны оператора сотовой связи, которые вещают в диапазоне около 800 МГц, как нам кажется. Аян расположился около 50 метром ниже них (медленно поджаривая его мозг!).

У нас была чистая (выше деревьев) линия видимости вниз к долине длиной 2200 метров от точки к точке, измеренная по военной карте.

Результаты

Мы достигли скорости соединения 2 Mbps, с запасом от 7 до 8 дБ, хотя хотя если говорить честно, это намного ниже того, что мы ожидали. Но важнее всего для нас было то, что антенна работает.

Посмотрев в спецификацию на используемый кабель, мы обнаружили, что он не рассчитан на работу с такими высокими частотами, как 2.4 ГГц, самая высокая частота в спецификации была 1000 МГц, на которой кабель давал самое большое ослабление, 0.79 дБ/метр. Это означало, что используя кабель большой длины, изготовленный из неподходящего коаксиала, мы лишили себя от 9 до 10 дБ. Это было хорошей новостью для следующего горного испытания с использованием подходящего кабеля, и предположительно позволяет сделать соединение на расстоянии 5 км.

Антенна, показанная выше, дала в результате улучшение на 16-17 дБ по сравнению со встроенной в беспроводную сетевую карту Buffalo антенной. Нам удалось, результаты нас очень обрадовали.

Мы сейчас ждем, когда у нас появится немного свободного времени и мы найдем достаточно свободного пространства, чтобы провести дополнительные тесты. Мы ожидаем получить соединение на расстоянии 10 км между антеннами.


Приложение

Список подходящих банок
  • Slimfast Double Chocolate – Англия – с пластиковой крышкой
  • The Simpsons Double choc cookies – Англия – с пластиковой крышкой
  • Douwe Egberts ground coffee – Англия – с пластиковой крышкой
  • Baby milk formula – Англия – с пластиковой крышкой
  • Furness Ginger Biscuits – Корнуэл и Англия
  • Golden Jubilee Beer, Robert Cain Brewery – Англия
  • Nestlé Coffee Mate 500g – Англия – с пластиковой крышкой
  • J&B Rare whiskey tin – Португалия
  • Larios Gin – Испания
  • Держатель унитазного ёршика из нержавеющей стали из B&Q – очень мило (спасибо Роберту Кюррею (Robert Currey))
  • Любая большая банка из-под собачего корма, если вы не смогли найти чего-то более подходящего!

Некоторые красители в пластиковых крышках ослабляют сигнал, так что попробуйте протестировать антенну с и без крышки и замерить уровень сигнала. Если с установленной крышкой сигнал ослабевает, используйте антенну без нее.

Справочные данные и ссылки
Калькулятор размеров – JavaScript

На Рис. 1.1 описано, как использовать вычисленые значения, большинство из них при изготовлении не используется, и они могут запутать вас.

  • D – внутренний диаметр банки
  • Lo – длина волны в открытом воздухе, равна 0.122 метра
  • Lc – нижняя граница затухания, МГц
  • Lu – верхняя граница затухания, МГц
  • Lg – длина волны в волноводе (в нашем случае – в банке)

Lc = 1.706D

Lu = 1.306D

Lg = 1 / (sqr_rt{(1/Lo)2 – (1/Lc)2})

Для использования с адаптерами стандарта 802.11b идеальны следующие параметры:

  • Нижняя граница затухания должна быть меньше 2400 МГц
  • Верхняя граница затухания должна быть больше 2480 МГц

D диаметр, в мм

Lc нижняя граница затухания, МГц

Lu верхняя граница затухания, МГц

Lgдлина волны в волноводе, мм

Lg/4, мм – необходима при изготовлении

3/4Lg, мм

Lo/4, мм – необходима при изготовлении


Схема "баночной" антенны (cantenna)

Рис. 1.1: Схема антенны с цилиндрическим волноводом.

Таблица 1.1 Зависимость длин волн и частот от диаметра

Схема использования табличных значений изображена на Рис. 1.1.

 

D, мм

Нижняя граница затухания, МГц

Верхняя граница затухания, МГц

Lg

1/4 Lg

3/4 Lg

1/4 Lo

73

2407.236

3144.522

752.281

188.07

564.211

30.716

74

2374.706

3102.028

534.688

133.672

401.016

30.716

75

2343.043

3060.668

440.231

110.057

330.173

30.716

76

2312.214

3020.396

384.708

96.177

288.531

30.716

77

2282.185

2981.17

347.276

86.819

260.457

30.716

78

2252.926

2942.95

319.958

79.989

239.968

30.716

79

2224.408

2905.697

298.955

74.738

224.216

30.716

80

2196.603

2869.376

282.204

70.551

211.653

30.716

81

2169.485

2833.952

268.471

67.117

201.353

30.716

82

2143.027

2799.391

256.972

64.243

192.729

30.716

83

2117.208

2765.664

247.178

61.794

185.383

30.716

84

2092.003

2732.739

238.719

59.679

179.039

30.716

85

2067.391

2700.589

231.329

57.832

173.497

30.716

86

2043.352

2669.187

224.81

56.202

168.607

30.716

87

2019.865

2638.507

219.01

54.752

164.258

30.716

88

1996.912

2608.524

213.813

53.453

160.36

30.716

89

1974.475

2579.214

209.126

52.281

156.845

30.716

90

1952.536

2550.556

204.876

51.219

153.657

30.716

91

1931.08

2522.528

201.002

50.25

150.751

30.716

92

1910.09

2495.11

197.456

49.364

148.092

30.716

93

1889.551

2468.28

194.196

48.549

145.647

30.716

94

1869.449

2442.022

191.188

47.797

143.391

30.716

95

1849.771

2416.317

188.405

47.101

141.304

30.716

96

1830.502

2391.147

185.821

46.455

139.365

30.716

97

1811.631

2366.496

183.415

45.853

137.561

30.716

98

1793.145

2342.348

181.169

45.292

135.877

30.716

99

1775.033

2318.688

179.068

44.767

134.301

30.716

Источник: http://flakey.info/antenna/waveguide/