вторник, 19 ноября 2013 г.

Рекомендации по правильному выбору адаптеров PowerLine.


В последнее время широкую популярность получили устройства PLC (Power Line Communications), которые позволяют использовать бытовую электрическую проводку для создания локальной компьютерной сети. О преимуществах этой технологии и особенностях её применения написано уже немало.

В этой статье дадим рекомендации по правильному выбору различных моделей PowerLine.

Давайте рассмотрим конкретный пример (см. Рисунок 1):
  • в квартире (или в частном доме, или в офисе) кабель от провайдера Интернет приходит в одну из комнат (там же установлен маршрутизатор);
  • в другой комнате необходимо подключить к Интернету компьютер (по кабелю), и ещё несколько мобильных устройств – по беспроводной связи;
  • в третьей комнате необходимо подключить по кабелю компьютер, принтер и цифровую телевизионную IP-приставку (IPTV Set-Top-Box), причём Set-Top-Box должен иметь наивысший приоритет в сети;
  • в этой квартире нет кабельной информационной проводки (на основе кабеля UTP) и она не предвидится, а стены между помещениями – капитальные, использование Wi-Fi предельно затруднено.

image
Рисунок 1. Совместное использование адаптеров PowerLine разных моделей.
 
Очевидно, что в таких условиях наилучшим решением может быть использование устройств PowerLine. Только каких?

Может показаться, что проще всего приобрести три одинаковых адаптера D-Link PowerLine DHP-308AV. Но тогда в нашем примере:
  • в первой комнате этого вполне достаточно – порт RJ-45 адаптера DHP-308AV просто соединяется с одним из LAN-портов маршрутизатора;
  • в другой комнате понадобится установить дополнительное оборудование – точку беспроводного доступа, которая имеет как минимум два порта RJ-45: один из этих портов следует соединить с адаптером DHP-308AV, а другой – с компьютером;
  • в третьей комнате также понадобится установить дополнительное оборудование – коммутатор, к которому затем подключаются по кабелю компьютер, принтер и цифровая телевизионная IP-приставка.
Отрицательные стороны подобного решения очевидны: необходимо покупать и устанавливать дополнительное оборудование, а в итоге получаем «гирлянды» из дополнительных устройств, кабелей, удлинителей и блоков электропитания.

Однако можно предложить более элегантное решение – применять различные модели PowerLine адаптеров D-Link в зависимости от потребностей в каждой комнате:
  • в первой комнате, как и раньше, устанавливается адаптер D-Link DHP-308AV и соединяется с одним из LAN-портов маршрутизатора;
  • в другой комнате устанавливается D-Link DHP-W310AV – адаптер PowerLine со встроенной точкой беспроводного доступа, к его порту RJ-45 подключается (по кабелю) компьютер, а по беспроводной связи – мобильные устройства;
  • в третьей комнате устанавливается D-Link DHP-P338AV – адаптер PowerLine со встроенной электрической розеткой (passthrough) и с тремя портами Fast Ethernet, к которым затем подключаются по кабелю компьютер, принтер и цифровая телевизионная IP-приставка.
В итоге получаем очень эффективное и красивое решение: никаких дополнительных устройств и лишних кабелей. К тому же, порты Fast Ethernet адаптера D-Link DHP-P338AV имеют разные приоритеты, поэтому Set-Top-Box логично подключить к порту с наивысшим приоритетом, а принтер – к порту с наименьшим приоритетом.

При этом следует помнить, что устройства PowerLine необходимо включать непосредственно в электрические розетки: их нельзя включать через всевозможные сетевые фильтры и удлинители.
Все современные устройства D-Link PowerLine соответствуют стандарту IEEE 1901 и совместимы между собой и с другими устройствами стандарта HomePlug. Для защиты компьютерной сети от несанкционированного подключения, все устройства D-Link PowerLine при передаче данных поддерживает 128-битное AES шифрование.

К тому же, адаптеры D-Link PowerLine поддерживают режим сохранения энергии: если в течение определенного периода времени не выполняется передача или прием данных, то адаптер автоматически переходит в режим ожидания. Это позволяет снизить энергопотребление до 85% без ущерба качеству и скорости работы подключённых устройств.

В настоящее время D-Link предлагает очень широкую линейку устройств PowerLine, а именно:
  • DHP-208AV – одиночный адаптер PowerLine AV с портом Fast Ethernet;
  • DHP-209AV – комплект из 2-х адаптеров DHP-208AV PowerLine;
  • DHP-308AV – одиночный адаптер PowerLine AV+ с портом Fast Ethernet;
  • DHP-309AV – комплект из 2-х адаптеров DHP-308AV PowerLine;
  • DHP-600AV – одиночный адаптер PowerLine AV2 с портом Gigabit Ethernet;
  • DHP-601AV – комплект из 2-х адаптеров DHP-600AV PowerLine AV2;
  • DHP-328AV – одиночный адаптер PowerLine AV+ с двумя портами FastEthernet;
  • DHP-329AV – комплект из 2-х адаптеров DHP-328AV PowerLine;
  • DHP-W310AV – адаптер PowerLine AV+ с портом Fast Ethernet и со встроенной точкой беспроводного доступа стандартов 802.11b/g/n;
  • DHP-P308AV – адаптер Powerline AV 500 со встроенной электрической розеткой (passthrough) и с портом Fast Ethernet;
  • DHP-P338AV – адаптер Powerline AV+ со встроенной электрической розеткой (passthrough) и с тремя портами Fast Ethernet;
  • DHP-346AV – коммутатор PowerLine AV с четырьмя портами Fast Ethernet;
  • DHP-540 – коммутатор PowerLine AV с четырьмя портами Gigabit Ethernet;
  • DHP-1565 – маршрутизатор PowerLine с портами Gigabit Ethernet и со встроенной точкой беспроводного доступа стандартов 802.11b/g/n.
В частности, тесты, проведенные на реальной электрической проводке, показали, что средняя скорость двусторонней передачи данных через пару адаптеров DHP-600AV составляет около 200Mbps по TCP (и около 360Mbps по UDP). Таким образом, реальная скорость передачи данных через адаптеры DHP-600AV уже существенно превышает реальную скорость Fast Ethernet.

Практика показывает, что устройства D-Link PowerLine в условиях реальной квартиры/дома/офиса являются эффективной и надёжной альтернативой беспроводной связи с её общеизвестными проблемами.

Автор: С. Клименко

Опубликовано: Украинский Телекоммуникационный Портал